Finale Nazionale 2018

By | April 23, 2018

Si è svolta a dal Bari dal 18 al 20 aprile la Finale Nazionale della XVI edizione delle Olimpiadi Italiane di Astronomia. Gli 80 studenti ammessi alla competizione (ecco l’elenco completo) hanno disputato la gara teorica e la prova pratica presso il Liceo Scientifico Statale “A. Scacchi”.

Ecco le prove teoriche e pratiche svolte dagli studenti per le tre categorie:

 

 

Teorica Junior 1Teorica Junior 2Teorica Senior
Pratica Junior 1Pratica Junior 2Pratica Senior

Tabella Dati

 

Anche quest’anno la Finale è stata di altissimo livello, con moltissimi partecipanti che hanno conseguito risultati di grande rilievo. Alla fine di un lavoro molto difficile, la Giuria ha scelto 16 vincitori (6 per la categoria Junior 1 e 5 per le categorie Junior 2 e Senior) e selezionato la Squadra Italiana che rappresenterà il nostro paese alle prossime Olimpiadi Internazionali.

Sono stati nominati vincitori delle Olimpiadi Italiane di Astronomia 2018 i seguenti studenti (elencati in ordine alfabetico):

 

Categoria Junior 1:

Carbone Marco – I.C. Statale “G. Carducci – V. da Feltre” – Reggio Calabria

Dimitrov Mihail – I.C. Statale “Giovanni XXIII” – Villa S. Giovanni (RC)

Geria Davide – Scuola Sec. di I Grado Statale “Galluppi-Collodi-Bevacqua” – Reggio Calabria

Morgante Antonino – I.C. Statale “Campo Calabro – San Roberto” – Campo Calabro (RC)

Sorrentino Luigi – I.C. Statale “F.S. Alessio – N. Contestabile” – Taurianova (RC)

Staffieri Andrea – I.C. Statale “Ex Scuola Media Torraca” – Matera

 

Categoria Junior 2:

Altomonte Vittoria – Liceo Scientifico Statale “Euclide” – Bova Marina (RC)

Atzeni Sofia – Liceo Scientifico Statale “E. Amaldi” – Roma

Caucchiolo Davide – Liceo Scientifico e delle S.A. Statale “G.B. Quadri” – Vicenza

Cerroni Francesco – I.I.S. Statale “A. Malignani” – Udine

Proserpio Elia – Liceo Scientifico e delle S.A. Statale “G. Aselli” – Cremona

 

Categoria Senior:

Caccese Pietro – Liceo Scientifico Statale “G. Mercalli” – Napoli

Labate Andrea – Liceo Scient. e delle S.A. Statale “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria

Latella Angelo – Liceo Scient. e delle S.A. Statale “Leonardo da Vinci” – Reggio Calabria

Messina Giuseppe – Liceo Scientifico Statale “A. Einstein” – Molfetta (BA)

Sorrentino Vincenzo – Liceo Scientifico e delle S.A. Statale “M. Guerrisi” – Cittanova (RC)

 

La Giuria ha inoltre assegnato cinque menzioni speciali:

Categoria Junior 1: Russo Luca per la miglior prova pratica (20/20)

Categoria Junior 2: Altomonte Vittoria per la miglior prova teorica (50/50)

Categoria Junior 2: Atzeni Sofia per la miglior prova pratica (30/30)

Categoria Senior: Labate Andrea per la miglior prova teorica (50/50)

Categoria Senior: Barone Lorenzo per la miglior prova pratica (30/30)

 

La Squadra che rappresenterà l’Italia alle IAO 2018, formata da tre studenti per la categoria Junior 2 (che concorreranno nel gruppo internazionale a) e da due studenti per la categoria Senior (che concorreranno nel gruppo internazionale b) è così costituita:

Gruppo α:

Altomonte Vittoria, Atzeni Sofia, Cerroni Francesco.

Gruppo β:

Labate Andrea, Messina Giuseppe.

 

A questo link l’articolo realizzato da Mediainaf.

Potete vedere le interviste di Mediainaf ai componenti la squadra italiana alle IAO 2018 a questo link.

Infine a questo link la galleria fotografica della manifestazione realizzata da Giulia Iafrate.