Comitato Organizzatore

Il Comitato Organizzatore delle Olimpiadi Italiane di Astronomia, di nomina congiunta SAIt e INAF, è composto da:

Flavio Fusi Pecci – Presidente del Comitato
INAF – Osservatorio Astronomico di Bologna

Giulia Iafrate – membro comitato
INAF – Osservatorio Astronomico di Trieste

Stefania Varano – membro comitato
INAF – Istituto di Radioastronomia di Bologna

Agatino Rifatto – membro comitato
INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonte

Gaetano Valentini – membro comitato
INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo

Angela Misiano – membro comitato
SAIt – Planetario di Reggio Calabria

Giuseppe Cutispoto – membro comitato
INAF – Osservatorio Astrofisico di Catania
phone +39 095 733 2210

Responsabili interregionali:

Residenti in Emilia Romagna, Toscana:
INAF – Istituto di Radioastronomia di Bologna, via Gobetti 93, 40129 Bologna
INAF – Osservatorio di astrofisica e scienza dello spazio, via Gobetti 93, 40129 Bologna
Stefania Varano
mail: stefania.varano@inaf.it – tel +39 333 199 98 45 (Centro Visite Ceccarelli)

Per i residenti in Lombardia:
INAF – Osservatorio Astronomico di Brera via Brera 28, I-20121 Milano
Anna Wolter
mail: anna.wolter@inaf.it – tel +39 02 723 20 231

Per i residenti in Sardegna:
INAF – Osservatorio Astronomico di Cagliari Via della Scienza, 09047 Selargius (Cagliari)

Sabrina Milia
mail: sabrina.milia@inaf.it – tel +39 070 711 80 239

Per i residenti in Basilicata, Campania, Puglia
INAF-Osservatorio Astronomico di Capodimonte, via Moiariello 16, I-80131, Napoli
Agatino Rifatto
mail: agatino.rifatto@inaf.it

Per i residenti in Sicilia
INAF-Osservatorio Astrofisico di Catania, via S. Sofia 78, I-95123 Catania

Giuseppe Cutispoto
mail: giuseppe.cutispoto@inaf.it – tel +39 095 733 22 10

Per i residenti in Abruzzo, Marche, Molise, Umbria
INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo, via Mentore Maggini, I-64100 Teramo

Gaetano Valentini
mail: gaetano.valentini@inaf.it – phone +39 0861 439 736

Per i residenti nel Lazio
INAF – Area di Ricerca di Tor Vergata ARTOV, Via del Fosso del Cavaliere 100, 00133 Roma
Fiamma Capitanio
mail: fiamma.capitanio@inaf.it – tel +39 06 4993 4557

Per i residenti in Liguria, Piemonte, Valle d’Aosta
INAF – Osservatorio Astronomico di Torino, via Osservatorio 20, 10025 Pino Torinese (TO)
Alberto Vecchiato
mail: alberto.vecchiato@inaf.it

Per i residenti in Friuli-Venezia Giulia, Veneto, Trentino-Alto Adige
INAF – Osservatorio Astronomico di Trieste, via G.B. Tiepolo 11, I-34131 Trieste
Conrad Böhm
mail: conrad.boehm@inaf.it – tel +39 040 31 99 320

Per i residenti in Calabria
Planetario Provinciale di Reggio Calabria, via Salita Zerbi, 89125 Reggio Calabria RC
Angela Misiano
mail: albireo43@alice.it – tel del Planetario: +39 0965 324 668

————-

Webmaster (per informazioni sul sito web e domande generiche):
Fabio Vitello – OACT – INAF