Comitato Organizzatore

Il Comitato Organizzatore delle Olimpiadi Italiane di Astronomia, di nomina congiunta SAIt e INAF, è composto da:

Flavio Fusi Pecci – Presidente del Comitato
INAF – Osservatorio di Astrofisica e Scienza dello Spazio

Giuseppe Cutispoto – coordinatore
INAF – Osservatorio Astrofisico di Catania

Giulia Iafrate – componente
INAF – Osservatorio Astronomico di Trieste

Angela Misiano – componente
SAIt – Planetario di Reggio Calabria

Agatino Rifatto – componente
INAF – Osservatorio Astronomico di Capodimonte

Gaetano Valentini – componente
INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo

Stefania Varano – componente
INAF – Istituto di Radioastronomia di Bologna


Responsabili sedi interregionali:

Bologna – Residenti in Emilia Romagna, Toscana:
Stefania Varano
INAF – Istituto di Radioastronomia di Bologna
mail: stefania.varano@inaf.it – tel +39 333 199 98 45
 
Cagliari – Per i residenti in Sardegna:
Sabrina Milia
INAF – Osservatorio Astronomico di Cagliari
mail: sabrina.milia@inaf.it – tel +39 070 711 80 239
 
Catania – Per i residenti in Sicilia
Giuseppe Cutispoto
INAF-Osservatorio Astrofisico di Catania
mail: giuseppe.cutispoto@inaf.it – tel +39 095 733 22 10
 
Milano – Per i residenti in Lombardia:
Anna Wolter
INAF – Osservatorio Astronomico di Brera
mail: anna.wolter@inaf.it – tel +39 02 723 20 231
 
Napoli – Per i residenti in Basilicata, Campania, Puglia
Agatino Rifatto
INAF-Osservatorio Astronomico di Capodimonte
mail: agatino.rifatto@inaf.it – tel +39 081 5575 533
 
Reggio Calabria – Per i residenti in Calabria
Angela Misiano
Planetario Provinciale di Reggio Calabria
mail: albireo43@alice.it – tel del Planetario: +39 0965 324 668
 
Roma – Per i residenti nel Lazio
Fiamma Capitanio
INAF – Istituto di Astrofisica e Planetologia Spaziali
mail: fiamma.capitanio@inaf.it – tel +39 06 4993 4557
 
Teramo – Per i residenti in Abruzzo, Marche, Molise, Umbria
Gaetano Valentini
INAF – Osservatorio Astronomico d’Abruzzo
mail: gaetano.valentini@inaf.it – phone +39 0861 439 736
 
Torino – Per i residenti in Liguria, Piemonte, Valle d’Aosta
Alberto Vecchiato
INAF – Osservatorio Astronomico di Torino
mail: alberto.vecchiato@inaf.it
 
Trieste – Per i residenti in Friuli-Venezia Giulia, Veneto, Trentino-Alto Adige
Conrad Böhm
INAF – Osservatorio Astronomico di Trieste
mail: conrad.boehm@inaf.it – tel +39 040 31 99 320


Webmaster (per informazioni sul sito web e domande generiche):
Fabio Vitello
INAF – Osservatorio Astrofisico di Catania
mail: fabio.vitello@inaf.it – tel +39 095 733 23 22